Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

- С 2001 года во всей стране произошло более двадцати только крупных терактов, - отметила Л. Швецова. - Половина из них – в столице. Взрывы домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе, взрывы в метро и в подземном переходе под Пушкинской площадью, на рок-фестивале «Крылья» в Тушино, теракт в театральном центре на Дубровке... В терактах погибли сотни людей. - Мы в долгу перед погибшими, перед их родными и близкими. Мы не имеем права - не юридического, а человеческого – оставаться равнодушными.

В 2009 году исполняется пять лет трагедии в Беслане. Через короткое время после случившегося в Москву приехала группа детей, которые находились в школе № 1. Многие из них прошли тяжелые операции и были обречены на годы медицинского лечения. «Вы должны жить, – говорила я, – жить за себя и тех, кто погиб». Это был, наверное, самый трудный разговор в моей жизни.

Мы, живущие, должны пронести память обо всех жертвах террора. Мне по душе идея, родившаяся у инициаторов акции – собрать в музее экспонаты, связанные с погибшими и на основе всего этого создать большую галерею не свершившихся судеб. Был человек, и о нем обязательно должна остаться память. Именно поэтому Правительство Москвы поддержало Общественную гражданскую акцию неравнодушных людей «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» и подготовило специальное постановление в поддержку акции.

Несомненно, акция найдет отклик и в сердцах москвичей. В 2009 году основные события акции будут проходить в столице. Мы надеемся, что к нам присоединиться большинство регионов России.

Любая общественная инициатива, поддержанная властями, приобретает еще больший размах и значение.

Акция во многом апеллирует к эмоциям людей, к необходимости помнить. Именно равнодушие и беспамятство стали питательной почвой многих современных проблем нашего общества. В том числе – терроризма, - сказал Алексей Филатов, вице – президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» - Мы создали «Карту терактов».Практически в каждом месяце в России есть дни памяти.Они не объявлены официально, но важно, что бы их помнили мы.

Наша Акция – это гражданский заслон терроризму. Их главная задача – запугать, наша – не испугаться, действовать всем миром. Неравнодушие – это основа действий. На карте обозначены только крупные теракты. А сколько их было еще, сколько предотвратили спецслужбы! По сути, в стране идет необъявленная война. И это испытание уже для нынешнего поколения. А на войне, как на войне - или мы, или нас.

Анита Цой, президент Благотворительного фонда помощи детям «Анита», вспомнила предысторию Акции – концерт-реквием в Беслане в 2006 году, когда она познакомилась с офицерами «Альфы» Алексеем Филатовым и Геннадием Соколовым. - Мы решили объединить усилия с теми, кто освобождал, и будет освобождать заложников, кто сохраняет жизнь многим. Эти люди смотрели смерти в лицо, а значит, знают цену жизни. Им можно доверять.

Анита Цой обратилась ко всем людям искусства с призывом поддержать Акцию: - Я хочу дать сама благотворительные концерты в Москве, проехать с благотворительными концертами по регионам. И уже нахожу в этом поддержку у региональных элит. Надеюсь на поддержку и моих коллег по цеху. Деньги от концертов пойдут на помощь детям, пострадавшим в терактах.

Мы рассчитываем на то, что к нам присоединяться другие неравнодушные люди.

- У каждого альфовца - свой счет к террористам, - поддержал коллег Геннадий Соколов, член Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» . - Наша страна в силу известных причин стала своеобразным полигоном для испытания новейших, каждый раз все более изощренных тактик, приемов и методов международного терроризма. Несмотря на внешнее спокойствие угроза по-прежнему высока и сегодня. То, что в последнее время не было ни одного крупного теракта заслуга российских спецслужб. Только в прошлом году выявлено и пресечено 69 террористических актов, половина из которых планировалась в местах массового скопления людей. Мы хорошо понимаем, что только силовыми методами терроризм не победить. Даже самые сложные проблемы в нашей стране успешно решались, когда проявлялась политическая воля, когда власть и общество были едины в своих устремлениях, действовали сообща. Мы надеемся, что наша Акция будет способствовать этому.

Остальные фото с места событий

Председатель попечительского Совета Акции «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» Л.И. Швецова и инициаторы Акции подписали Обращение ко всем неравнодушным людям (текст прилагается).

Сайт акции - www.spasi-mir.ru