Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

Поэтический и музыкальный конкурсы по произведениям народного поэта России В.Ф. Бокова и песням на его стихи превратились в настоящий марафон. Более 2500 детей и молодежи приняли участие в конкурсах. Многие дошкольные организации, школы провели у себя конкурсы и направили в оргкомитет заявки победителей, всего поступило почти 2300 видеоматериалов.

Два жюри, в которые входили поэты, народные и заслуженные артисты, исполнители, работали почти три месяца, прослушивая каждого конкурсанта, и не смогли определить по одному победителю в каждой номинации. В итоге 13 победителей в 7 номинациях, занявшие первые места, 41 лауреат - 2, 3 места, 24 обладателя специального приза и отдельная номинация «Маленькие звездочки» - возраст 5-6 лет, с 24 лауреатами из прошедших во второй тур поэтического конкурса.

Такой интерес к творчеству поэта и такой итог марафона стали полной неожиданностью для организатора – Фонда творческого наследия имени Виктора Бокова. Воспитатели, учителя увидели в конкурсе возможность познакомить детей и молодежь не только с поэтами школьной программы, но и приобщить их к богатому наследию настоящего певца любви русской природы, человека земли, Родины. Названия конкурсов «Русских слов душа» и «Россия начинается с тебя» - это и строки из произведений и отношение поэта.

Подведение итогов конкурсов состоялось на двух гала – концертах III народного музыкального Фестиваля «Русских слов душа», прошедших 23 ноября в Центральном Доме Архитектора и 3 декабря в городе Краснозаводске на родине В. Бокова в ЦДК «Радуга». На одной сцене выступали члены жюри конкурсов - государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной, художественный руководитель, заслуженный артист России Дмитрий Дмитриенко, народная артистка РФ Анна Литвиненко, заслуженные артисты РФ Елена Калашникова, Александр Захаров, Галина Власёнок, секретарь Союза писателей России Александр Бобров, дуэт «Бирюза» - лауреаты Всероссийских и международных конкурсов Эля Самоварова и Катя Агаркова и баянисты Евгений Гейзлер и Андрей Шелыганов и победители музыкального конкурса - Дарья Федякова из города Липецка, москвичка Евгения Гущина, Трио из города Перми в составе - Осипова Мария, Печенкина Екатерина, Никель Татьяна, Наталья Захарова из г. Саратова и лауреат конкурса Полина Житлова из г. Краснодара, обладатель специального приза Олеся Онохина, победители поэтического конкурса - Артемий Жиленков из Тамбовской области, Анна Рыжкова из города Воронежа, Ситора Фозилова из Тульской области и Арсений Вартазарьян из Москвы, Денис Роспусков из Ленинградской области, Пущин Илья из г. Курска, Балязина Екатерина из Свердловской области и лауреат конкурса Бекетова Галина из г. Пятигорска.

Зрители и в Москве, и в Краснозаводске по достоинству оценили и профессионалов, и конкурсантов, тепло принимая каждое выступление. Всем победителям конкурсов члены жюри вручили дипломы и подарки. Специально для победителей музыкального конкурса было сделано новое оформление музыкально-поэтического альбома с песнями на стихи поэта и стихами в его исполнении, который был сделан к 100 - летию со дня рождения В. Бокова. А победители поэтического конкурса получили книги стихов и прозы поэта.

Всем лауреатам и обладателям специальных призов Фонд отправит дипломы и подарки по почте. Участникам конкурса, не получившим призов, были направлены сертификаты. Победители конкурсов, приглашенные для выступления на концерте в ДК «Радуга», получили еще большой подарок – поездку в Дом музей поэта в деревне Язвицы, где познакомились с его жизнью, началом творчества, бытом семьи поэта и были тепло встречены сотрудниками музея. Виктор Фёдорович Боков – народный поэт России, прозаик, собиратель фольклора, кавалер государственных наград. Им написано свыше 5000 стихов.

Более 650 из них положены на музыку композиторами А. Аверкиным, Г. Пономаренко, Н. Кутузовым, В. Соловьевым – Седым, А. Экимяном, А. Пахмутовой и другими. Песни «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет…», «На Мамаевом кургане», «Лен, лен», «Колокольчик», «Трудное счастье», «Ты моя надежда» и многие другие уже несколько десятков лет в репертуаре известных коллективов и исполнителей России, звучат на концертах и семейных праздниках. Во многом благодаря его песням и сотрудничеству с ним получили известность народные артистки СССР Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Александра Стрельченко, Анна Литвиненко.

Более подробную информацию о Фестивале и конкурсах можно получить на сайте фонда https://www.fond-bokova.ru/ и в социальных сетях https://www.instagram.com/fondbokova/, фейсбук - https://vk.com/fondbokova.

бок

бок