Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

В этот раз эксперты, представители управляющих компаний, муниципальные депутаты, представители общественных объединений, советов домов, руководители ТСЖ, ЖСК и эксперты ОНФ собрались вместе для обсуждения темы "ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ГРАЖДАН ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ".

Советник Председателя муниципального Собрания Таганского района Кирилл Владимирович Пономарёв рассказал о практике предварительного согласования с общественностью решений по благоустройству территорий района - "В первую очередь мы рассматриваем все жалобы и просьбы, которые к нам поступают, выходим на место и выявляем проблемы. Затем собираем самых активных граждан, выслушиваем их пожелания, приглашаем студентов-дизайнеров, которые представляют три варианта благоустройства, и предоставляем их жителям для выбора. После конкурсной процедуры мы сводим актив жителей с прорабом и получаем по итогу довольных собственников жилья".

Александр Григорьевич Ткаченко из ТСЖ "Куусинена 9" проинформировал об изменениях, которые произошли на принадлежащих им территориях с момента создания ТСЖ, а Алла Геннадьевна Соколова из ТСЖ "Цурюпы 8" сообщила о появлении на их территории детских площадок после обращения в ОНФ.

Одним из самых интересных стал материал о согласовании решений по благоустройству территории с общественностью Председателя Совета дома "Рабочая 37" Елены Алексеевны Мезеновой. К сожалению, регламент не позволил ей затронуть все аспекты данной темы на мероприятии, однако посмотреть полную версию её доклада вы сможете на сайте нашего проекта .

Разумеется, участники дискуссии делились не только положительными практиками. Евгений Валерьевич Клебанов из ТСЖ "Товарищество на Сретенке" и Лилия Васильевна Алиева из ТСЖ "Профсоюзная 32-2" оповестили о негативных сторонах благоустройства.

Исходя из всех этих практик, для улучшения взаимодействия граждан и управляющих организаций по вопросу благоустройства придомовых территорий в дискуссии было предложено:

  • Координатором Рабочей группы "Качество повседневной жизни" Исполкома ОНФ в городе Москве Андреем Николаевичем Троицким ввести публичные слушания для координации собственников и управленцев, а также активнее использовать для этих же целей внутренние сайты компаний.
  • Депутатом Совета депутатов города Москвы (п. Кокошкино) Евгением Владимировичем Сорокиным ввести на законодательном уровне обязательное проведение общественных слушаний до проведения конкурсных процедур.

Далее участники встречи обсудили вопрос — установка шлагбаумов у МКД. О положительном опыте согласования решений в этой области сообщила Советник главы управы Пресненского района Татьяна Петровна Давыдова. "Только благодаря скоординированной работе наших жильцов мы смогли добиться установку шлагбаумов на прилежащей нашим домам территории", — подчеркнула она.

Однако такая практика складывается не у всех, есть и негативный опыт в этом вопросе.

Советник главы управы Пресненского района Гурам Отарович Саникидзе предложил создать специализированный орган, который будет заниматься подобными вопросами. Многие участники дискуссии поддержали его позицию.

Завершением работы коммуникационной площадки уже по традиции стало вручение БЕЛЫХ МЕТОК проекта за качественное управление МКД и создание комфортной среды проживания для москвичей. Такой чести удостоились:

  • Совет дома "Высотный дом на Кудринской" — председатель Александр Николаевич Громов.
  • ТСЖ "Сосны-2" — председатель Ольга Вячеславовна Ледохович.
  • ТСЖ "Цурюпы 8" — председатель Алла Геннадьевна Соколова.
  • ТСЖ "В Раменках" — председатель Эмилия Владимировна Хохлова.
  • ТСЖ "Куусинена 9" — председатель Юрий Николаевич Шемелин.

 

Работа коммуникационной площадки продолжается. Информацию о проекте, проводимых мероприятиях и событиях можно найти на сайте www.moskvamoya.ru. Кстати, там же вы сможете увидеть презентации некоторых выступающих.

С вопросами и предложениями можно обращаться по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..