Изображение недоступно
Slider
 


ВХОДИТ В
Российский PR-портал
 
8888
 

Информационно-консалтинговое агентство «СМИ и бизнес» завершило проведение 100 летнего Юбилея народного поэта России В.Ф. Бокова.

В рамках празднования агентство подготовило и провело большой концерт в музее поэта в деревне Язвицы Сергиево Посадского района Московской области, Юбилейный гала-концерт «Оставить след в душе народной» в Концертном зале им. П.И.Чайковского, выпустило Юбилейный аудио-альбом «Жизнь моя – дорога дальняя».

Творчество Виктора Федоровича занимает особое место в российской поэзии XX века. В нем удивительным образом сплетены воедино яркий самобытный талант и свет доброй глубинно русской души поэта. Человек трудной судьбы и огромной души, он был патриотом своей страны, искренне любил и верил в Россию.

В. Боковым написано свыше 5000 стихов. При жизни поэта вышло более 50 поэтических сборников. Поразительной по глубине является его проза. Человек истинно русский, он не мог пройти мимо исконно русского жанра – частушки и создал антологию русской частушки. Поэт обладал замечательным юмором и сам о себе говори - «Поэзия моя не модна, я это знал. Зато она народна – я все сказал».

Более 150 стихов поэта положены на музыку композиторами А. Аверкиным, Г. Пономаренко, Н. Кутузовым, В. Соловьевым – Седым, А. Экимяном, О. Фельцманом, Э. Ханком, А. Пахмутовой и многими другими.

Песни «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет…», «На Мамаевом кургане», «Лен, лен», «Колокольчик», «Трудное счастье», «Ты моя надежда» и многие другие уже несколько десятков лет в репертуаре известных коллективов и исполнителей России, звучат на концертах и семейных праздниках.

Во многом благодаря его песням и сотрудничеству с ним стали известными народные артистки Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Александра Стрельченко, Анна Литвиненко.

100 летний юбилей поэта был отмечен разными событиями.

20 сентября, по уже сложившейся традиции друзья, поклонники и земляки поэта собрались на литературно-музыкальном Фестивале «Боковская осень» на родине Виктора Федоровича в селе Язвицы Сергиево Посадского района Московской области. На территории уникального музея, открытого в доме, где родился и вырос будущий поэт, где до последних дней жила его мать, традиционно в день рождения поэта вместе выступали и известные исполнители, и самодеятельные коллективы.

К Юбилею поэта Информационно-консалтинговое агентство «СМИ и бизнес», выпустило уникальный аудио-альбом «Жизнь моя – дорога дальняя», в котором впервые собраны 90 песен, на стихи поэта и стихи в его исполнении. Этот альбом стал замечательным подаркам для родных, друзей и поклонников поэта. Его получили и все артисты, на Фестивале и юбилейном концерте – вечере «ОСТАВИТЬ СЛЕД В ДУШЕ НАРОДНОЙ», который состоялся в Концертном зале им. Чайковского 21 сентября.

В концерте выступили - Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л. Зыкиной - художественный руководитель и главный дирижер Дмитрий Дмитриенко, народная артистка РФ Надежда Крыгина, самодеятельные коллективы - ансамбль русской песни «Повечерье» и Народный коллектив «Жар-птица» из Красногорска, руководитель – заслуженная артистка РФ Елена Калашникова, поэтесса, прозаик и драматург Лариса Васильева, заслуженный артист РФ Андрей Берестенко, лауреат всероссийских и международных конкурсов певица Татьяна Семушина, поэт Владимир Костров, заслуженная артистка РФ Валентина Собанцева, народный артист РФ чтец Сергей Новожилов, вокальное трио «ЛАДА», в составе художественного руководителя заслуженной артистки РФ Светланы Игнатьевой, и лауреатов международных конкурсов Татьяны Семушиной и Натальи Пашковой, Академический хор русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра, художественный руководитель и главный дирижер – заслуженная артистка РФ Елена Кутузова, народная артистка РФ Анна Литвиненко, поэт Александр Бобров, совсем юные артисты с родины поэта - Серафим Михайлов и Саша Иванов, секстет балалаек Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова, под руководством Заслуженного артиста РФ Игоря Сенина, Дуэт «Бирюза» в составе лауреатов всероссийских и международных конкурсов Кати Агарковой и Эли Самоваровой, поэт Владимир Дагуров; заслуженная артистка РФ Елена Калашникова; Белорусский государственный ансамбль «Песняры» и народный артист республики Беларусь Эдуард Семенович Ханок, лауреат всероссийских и международных конкурсов Оксана Молодцова. В программе концерта прозвучали уже хорошо известные песни и стихи поэта и состоялась премьера песни «Я прошел по Руси», написанная руководителем ансамбля «Песняры» В. Шараповым на стихи В. Бокова.

С приветствием от Губернатора Московской области А. Воробьева к участникам вечера – концерта обратился 1-й заместитель Министра культуры Московской области Андрей Юрьевич Мурашов: «Подмосковье часто называют душой России. У этой души был свой голос. Этот голос – Виктор Федорович Боков», сказал он. В обращении прозвучали и слова знаменитого русского писателя М. Пришвина, сказанные о В. Бокове – «…такие таланты рождаются раз в сто лет».

Мероприятия к 100 летнему Юбилею поэта В. Бокова, организованы Информационно – консалтинговым агентством «СМИ и бизнес», при поддержке Министерства культуры Московской области, администрации городского поселения Богородское Сергиево Посадского района Московской области, ОАО НК «Русснефть» и ОАО «Татнефть».

Видео трансляцию концерта 21.09.2014 г. на сайте Московской филармонии.